MENU
Главная » 2021 » Апрель » 30 » С 1 мая!
19:07
С 1 мая!

«Мир, труд, май» – это поздравление с праздником весны, труда и мира во всем мире. Изначально этот праздник носил название День международной солидарности трудящихся.

1 мая во многих странах и территориях мира отмечается праздник весны. Этот день, либо первый понедельник мая, в России является выходным днем. Во время этого весеннего праздника организовываются концерты, ярмарки, мирные шествия и другие увеселительные мероприятия. А некоторые пользуются этим днем, как дополнительным выходным, чтобы провести его в кругу семьи либо закончить давно начатые дела.

Что значит выражение «Мир, труд, май»?

Мир, труд, май – это поздравление с праздником весны, труда и мира во всем мире.

Выражение «Мир, труд, май» имеет далекие корни. 1 мая 1886 года в американском городе Чикаго произошла глобальная акция протеста рабочих, которые требовали больше платы за свой труд. После этого конгресс 2-го Интернационала решил назвать 1 мая Всемирным днем солидарности трудящихся.

Также 1 мая должна была начаться гражданская война в штатах Америки, но граждане вышли на улицы и требовали мира. Их митинг не повлиял на развитие событий, но по иным причинам война так и не началась.

В 1917 году в России май признали главным месяцем весны, который должен не остаться незамеченным. При обсуждении данного вопроса было решено назначить на 1 мая праздник весны и труда.

Со временем было введено поздравление граждан лозунгом «Мир, труд, май!». На сегодняшний день этот праздник не отмечают настолько масштабно, как это было в период СССР, но его значение и важность не было забыто.

 

по материалам https://pronedra.ru/

Категория: ОБЪЯВЛЕНИЯ | Просмотров: 284 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz