MENU
Главная » 2017 » Июнь » 19 » Русские липоване из Румынии
10:08
Русские липоване из Румынии

7 – 8 июня Бичурский район посетила делегация из Румынии: Мирон Игнат, Депутат Палаты депутатов Парламента Румынии, председатель межпарламентской группы дружбы с Государственной Думой РФ; Силвиу Феодор, председатель Общины русских линован в Румынии; Феодор Кирилэ, профессор Бухарестского университета; творческую часть делегации представляет ансамбль «Новосёлки».

Русские липоване из Румынии приехали на Международный фестиваль-конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!» .

Общину русских линован Румынии Бурятию связывают давняя дружба и сотрудничество. Представители Румынии были в Бурятии в 2007 г. на Встрече старообрядцев мира «Путь Аввакума». Забайкальский семейский народный хор «Истоки» был с ответным визитом на фестивале в Румынии. И вот Румынские старообрядцы вновь посетили Бурятию, и Бичурский район не остался в стороне.

Делегацию из Румынии, которую сопровождала заведующая сектором народного фольклора РЦНТ Бурятии Довженко Вера Никифоровна, встречали Глава МО «Бичурский район» Федоров Олег Иванович и председатель Совета депутатов Слепнев Андрей Устинович на границе Мухоршибирского и Бичурского районов. В программе пребывания гостей было запланировано много встреч.

Первая встреча состоялась в селе Новосретенка со старообрядческим ансамблем « Ивушки ». Во встрече приняли участие Глава МО СП «Новосретенское» А. А. Слепнев, сельские клубы сел Новосретенки и Мотни. Посетив старообрядческую церковь Сретенья Господня и отведав семейской кухни, гости, участники старообрядческого ансамбля «Ивушки » и детский фольклорный ансамбль Новосретенского детского сада (руководитель Оленников Юрий Емельянович), показали концертную программу для жителей села.

После экскурсии по Коммунистической улице делегация из Румынии побывала в гостях в МБДОУ «Подснежник», который работает по программе «Приобщение детей дошкольного возраста к истории и культуре семейских Забайкалья».

Вечером того же дня состоялся концерт с участием гостей из Румынии и участников старообрядческих ансамблей Бичурского района.

Первыми на сцену были приглашены: Мирон Игнат, Депутат Палаты депутатов Парламента Румынии, председатель межпарламентской группы дружбы с Государственной Думой РФ; Силвиу Феодор, председатель Общины русских липован в Румынии; Феодор Кирилэ, профессор Бухарестского университета и представители Бичурского района: Глава МО «Бичурский район» Олег Иванович Федоров, председатель совета депутатов МО «Бичурский район» Андрей Устинович Слепнев, депутат Хурала Республики Бурятия Александр Изотович Савельев. После приветственных слов в адрес гостей и жителей Бичурского района выступили фольклорные ансамбли.

В концертной программе приняли участие коллективы из села Билютай – ансамбль семейской песни «Рябинушка», из села Алтачей - «Родники», из села Бичура - народный ансамбль ««Воскресенье» в обновленном составе, детский фольклорный ансамбль «Васильки» - руководитель Александр Сидорович Утенков и солисты клуба гармонистов Перелыгин Александр и Иванов Роман.

Вечер закончился общинным ужином. Ужин прошел в теплой дружеской атмосфере с песнями и плясками.

Утром 8 июня гости из Румынии отправились домой с хорошими впечатлениями о нашем гостеприимном крае, пригласив бичурян в гости. Все остались очень довольны встречей и, конечно же, в дальнейшем мы будем поддерживать связь с нашими далекими друзьями.

Фото 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 678 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz