MENU
Главная » 2022 » Июнь » 1 » Республиканские учреждения культуры взяли шефство над детскими домами и реабилитационными центрами
23:09
Республиканские учреждения культуры взяли шефство над детскими домами и реабилитационными центрами

- В этом году министерство культуры Бурятии закрепило за каждым учреждением культуры реабилитационные центры для детей. Ведётся активная работа с такими центрами, сотрудники культуры организовывают интерактивные уроки, экскурсии и многое другое. Несомненно, такая работа подарит положительные эмоции детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - отметила министр культуры Соелма Дагаева. 

Главная библиотека Бурятии, Национальная, взяла шефство над двумя учреждениями: Заиграевским и Клюевским социально-реабилитационным центрами для несовершеннолетних.

26 мая в Национальной библиотеке воспитанники Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в рамках мероприятия «Читаем книги на бурятском языке» познакомились с электронной библиотекой «Бурятика», бурятской литературой. Дети совместно с министром культуры Соелмой Дагаевой почитали детские книги на бурятском языке. 

31 мая юные гости из Кабанского центра помощи детям посетили театр «Байкал». В преддверии Международного детского праздника театр «Байкал» организовал встречу с воспитанниками Кабанского центра помощи детям, оставшимся без попечительства родителей, в стенах репетиционного зала. Ребят встречали министр культуры Соелма Дагаева и директор учреждения Дандар Бадлуев. Солисты балета и национальный оркестр Республики Бурятия устроили небольшой концерт, где дети смогли познакомиться с традиционным бурятским творчеством и народными музыкальными инструментами. Артисты театра провели мастер-класс по ёхорам, после которого министр культуры станцевала вместе с детьми национальный бурятский танец. 

Завтра, 2 июня, дети из Окинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посетят Этнографический музей народов Забайкалья. Коллектив придумал для ребят интереснейшую программу, куда входят обзорная экскурсия по музею и Этнозоосаду, арт-тренинг «Тотемные животные», вручение подарков, посещение кинотеатра, парка аттракционов и вкуснейшие угощения. В июле - августе 2022 г. учреждение проведет передвижную выставку «Кочевники севера» и комплекс просветительских мероприятий (проведение мастер-классов, игр, викторины и др.) для ребят центра. 

Русский драматический театр взял шефство над двумя учреждениями: Закаменским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних и «Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Радуга»».  

В августе 2022 г. коллектив Русского драматического театра окажет помощь к началу учебного года «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Радуга» и Закаменскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних. В сентябре театр запланировал пригласить ребят подшефного Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на экскурсию «Знакомство с культурным городом Улан-Удэ». В октябре запланированы гастроли в Закаменский район, куда будут приглашены подшефные учреждения. В ноябре планируется организовать выставку художественных работ воспитанников подшефных учреждений, посвященных знакомству с театром. В декабре планируется пригласить ребят на новогоднее представление с вручением подарков от Деда Мороза и Снегурочки. 

Колледж искусств им. П.И. Чайковского взял шефство над Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Звездный». В октябре ребята этого Центра примут участие в традиционном концерте колледжа «От сердца к сердцу» и специально для них будет проведен конкурс рисунков и стихов, посвященный Дню Учителя. 

Бурятский республиканский хореографический колледж проведет мастер-класс в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Парус» в с. Новокижингинск Кижингинского района и будет в последующем с ними работать.   

Республиканская детско-юношеская библиотека курирует ребят из Прибайкальского и Хоринского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Дети из этих центров приняли участие вместе с другими ребятами в мероприятии ко Дню славянской письменности и культуры 24 мая в Улан-Удэ. Дети смогли встретиться с писателями, позаниматься в мастер-классах. 28 мая ребята приняли участие в  интерактивных мероприятиях «Библионочи-2022». В июне пройдет фестиваль «Бумажный ключ», где также дети встретятся с интересными людьми, примут участие в мастер-классах и играх. То же самое воспитанников этих центров ждет на «Ночи искусств» в ноябре. 

Республиканский центр народного творчества взял шефство над ребятами из Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. 

Государственный архив Бурятии будет курировать детей из Тарбагатайского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и планирует выездную лекцию-презентацию, посвященную 100-летию республики. 

Бурятский театр драмы взял шефство над воспитанниками Курумканского центра социальной помощи семье и детям и планирует организовать показ спектаклей из текущего детского репертуара. 

Государственный цирк Бурятии взял «под свое крыло» ребят из Бичурского центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей и приглашают на свои представления. 2 июня воспитанники центра приедут в ФСК на представления Цирка Бурятии «В гостях у клоуна».

Театр оперы и балета будет работать с ребятами из Селенгинского центра социальной помощи семье и детям, а также намерен организовывать выездные детские спектакли, проводить уроки по вокалу и танцам, приглашать на репертуарные спектакли и шить сценические костюмы.

Бурятская государственная филармония будет курировать воспитанников Джидинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Баяр».

Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева будет помогать воспитанникам Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Добрый".  

Театр кукол «Ульгэр» взял шефство над детским домом-интернатом для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Журавушка» и с началом нового театрального сезона планирует провести для них мероприятия.    

Национальный музей взял шефство над детьми из Республиканского и Северобайкальского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Материал взят на сайте Министерства культуры РБ

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 171 | Добавил: АлёнаП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz