MENU
Главная » 2021 » Февраль » 9 » День рождения волейбола
08:00
День рождения волейбола

День рождения волейбола (Международный день волейбола)

Волейбол признан одним из популярнейших видов спорта. Особая зрелищность, высокие скорости, энергия игроков собирает у телеэкранов или на площадке толпы поклонников. 9 февраля в календаре значится как День рождения волейбола, который отмечают практически во всех странах. Дата стала решающей - впервые в истории был сыгран матч с применением разделительной сетки.

ИЗ ИСТОРИИ ВОЛЕЙБОЛА Волейбол - это симбиоз гандбола, бейсбола, баскетбола, а еще тенниса, который подарил игре сетку - главный атрибут соревнований. Начальное наименование было mintonette (минтонет), но профессором Альфредом Хальстедом в 1895 году было предложено другое альтернативное название - volleyball (фактически летающий мяч). За небольшой период игра стала настолько популярной, что уже через 3 года он появился за границей, области распространения прогрессировали очень быстро. На территорию России, вернее в СССР, первые матчи прошли в 1923 году.  Сегодня многие страны могут похвастаться своими командами - в пятерку лучших входят: Бразилия, Соединенные Штаты, Италия. Польша и Россия, поэтому развитие этой дисциплины не стоит на месте - возрастает динамика, появляются новые сборные и игроки, преданные волейболу.

КАК ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

День волейбола - торжество, которое не имеет особо устоявшихся традиций. Каждый поклонник игры может отмечать его в соответствии со своими правилами, но в указанную дату по всему миру проводятся чемпионаты и серии игр различного уровня. Вместе собираются поклонники этого спорта, чествуют ветеранов, вспоминают и пересматривают знаковые матчи.  Самых почетных спортсменов международной федерации, которая включает в себя 221 национальную ассоциацию волейболистов, увековечивают в этот день во всемирном зале славы, который действует в городе Холиок штата Массачусетс. Изначально туда входили имена только американских игроков, а с 1998 года стали появляться волейболисты и тренеры из других стран.  Даже простые любители и фанаты волейбола в эту дату могут провести дружеские встречи, придумать викторины и квесты, связанные с историей игры, ее лучшими спортсменами, тренерами. Собравшись вместе с любимыми командами можно снова увидеть победные матчи, поболеть за игроков, поздравить и отметить лучших, провести встречу с ветеранами волейбола, подарив их опыт начинающим.  9 февраля - это день, когда объединяются почитатели волейбола во всем мире, показывая всю свою любовь к игре, которая дарит множество незабываемых эмоций и драйва. 

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-rozhdenija-volejbola
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com
 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 283 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz